Новая форма медицинской справки

С 1 июля 2016 года выдаётся новая медсправка для водителей.

С 1 июля 2016 года кандидатам в водители начали выдавать медицинские справки нового образца: на смену действующему с 2010 года бланку справки пришла новая Форма 003-В/У согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н.

Новый бланк медицинской справки значительно отличается своим содержанием от старого бланка. Также существуют некоторые особенности по заполнению и выдачи новой формы медицинской справки

Новая медицинская справка 003-В/У 

Предлагаем визуально сравнить старый и новый бланки медицинских справок:

Бланк 2010 года Бланк 2016 года

Поля, которые исключены из новой медицинской справки

Из нового бланка медицинской справки была исключена следующая информация:

  1. Фотокарточка водителя. Это уменьшает время, затраченное на оформление медицинской справки, и делает его на порядок дешевле.
  2. Графа «Срок действия». Новая медицинская справка выдаётся на 12 месяцев.
  3. Поля, заполняемые врачами во время прохождения медкомиссии. После заключения всех необходимых врачей и прохождения диагностики заполняется медицинская справка для предъявления в ГИБДД на основании данных медицинской карты (с 26 марта 2016 года).

Поля, которые добавили в новую медицинскую справку

С утверждением новой формы бланка в медицинскую справку были включены следующие обновлённые поля:

  1. Таблица, которая включает в себя ВСЕ существующие категории и подкатегории транспортных средств. Справка старого образца включала в себя поля только категорий А, B, C, D и E.
  2. Таблица, которая указывает на существующие ограничения у кандидата в водители в управлении транспортными средствами по отдельным категориям. Если в медицинской справке стоит ограничение по какой-либо категории, то оно означает прямой запрет управлять средством конкретно этой категории.
  3. Таблица, которая содержит медицинские показания к управлению транспортными средствами.
  4. Поле с ФИО и подписью врача, выдавшего медицинское заключение. Это поле заполняется только тем врачом (терапевтом), который непосредственно её оформил.
  5. Графа «Место жительства» изменилась на «Место регистрации». На сегодня получить медицинскую справку водитель сможет в любом удобном ему регионе, но вот пройти врача-нарколога и врача-психиатра можно исключительно по месту постоянной или временной регистрации.

С порядком получения медицинской справки можно подробно ознакомиться в этой статье.

23 июля 2016 в 11:00

Оставить комментарий

captcha

Комментарии (0)