Автошкола «Фаворит» как и ГИБДД держит курс на дорожную безопасность!

«Безопасное колесо 2016 в г. Владивосток» - всероссийский конкурс юных велосипедистов, который организован автошколой "Фаворит" при участии ГИБДД 27 апреля 2016г.

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения

«Безопасное колесо» прошёл во Владивостоке

 С ПДД нам не страшны тревоги,

нам любые нипочём дороги…

Из песни одной из команд Конкурса

27 апреля 2016 года во Владивостоке прошёл ставший уже традиционным детский праздник-конкурс «Безопасное колесо», приуроченный к 80-летию ГИБДД. Соревнование «Безопасное колесо» - это всероссийский конкурс-фестиваль, который проводится ежегодно среди учащихся средних школ - детей 10-12 лет. Участие в движении формирует у них патриотизм, повышает общий уровень дорожной культуры, развивает творческие способности и учит ребят работать в команде. Конкурс был организован инновационной автошколой «Фаворит» совместно с отделением ГИБДД МО МВД России г.Владивостока.

Главные цели конкурса - формирование у детей культуры здорового и безопасного образа жизни, а также воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, снижение рисков ДТП с участием детей.

В конкурсе участвовало 9 команд из школ всех районов г.Владивостока, в каждой из которых было по 4 человека. Команды специально готовились к событию: творческие конкурсы на тему «Вместе – за безопасность дорожного движения», песни, сценки и выступления радовали всех присутствующих так, что даже зрители подпевали и танцевали!  

Состязание по традиции состояло из нескольких разделов – «станций».

Например, первая станция – «Знатоки правил дорожного движения». Здесь ребятам предстоял теоретический экзамен на знание ПДД РФ. Дети специально учили нормы заранее, и, как считают организаторы мероприятия, это значительно повышает их шансы стать ответственными участниками дорожного движения сейчас и в будущем.

На станции «Знание основ оказания первой помощи» детям не только задавались теоретические вопросы, но и предоставлялась возможность показать способы доврачебной помощи на практике.

На третьей станции –  «Техническое устройство велосипеда»  - команды показывали свои знания устройства велосипеда, правила управления им.

Четвёртая станция – «Фигурное вождение велосипеда»: по определённому маршруту на скорость и точность ребята проезжали на велосипеде через препятствия. Тест был чем-то похож на экзамен по управлению настоящим мотоциклом, только вместо железного коня с мотором пока выступал велосипед: выполнение упражнения «змейка», поворот, проезд по специальной качели, остановка на стоп-линии и т.п.

- «Безопасное колесо» - общественно полезное мероприятие, - комментирует событие Демиденко Светлана Анатольевна, представитель и организатор проекта со стороны ГИБДД. – Конкурс – хороший стимул для творческого развития, улучшения качества ценных знаний и умений «юных инспекторов», школы соревнуются между собой, и это вносит элемент азарта и радости в само мероприятие. Главная наша цель и задача – сохранить жизнь и здоровье людей, снизить травматизм в ДТП, повышая грамотность участников дорожного движения с ранних лет.

Индивидуальные результаты складывались в копилки команд. По итогам всех этапов конкурса победителями финала стала команда «Верный ход, пешеход» школы №74, второе место досталось команде «Реперы» школы №70, а на третьем призовом месте оказалась команда «Проект 26» школы №26. Победители и организаторы получили благодарственные письма, почётные грамоты, наградные кубки, медали и подарки от автошколы «Фаворит».

- Наша цель – внедрение культуры вождения на дороги России, - рассказал один из главных организаторов конкурса – генеральный директор автошколы «Фаворит» Денис Павлишин, – А культура лучше всего прививается с детства. Сегодняшние дети – это завтрашние взрослые, юные пешеходы и будущие водители. И чем раньше прививать знания и культуру поведения на дороге, тем безопаснее станут дороги России. Наша автошкола – общественно полезная организация, поэтому мы планируем проведение подобных конкурсов и праздников ежегодно.

Уже в сентябре автошкола «Фаворит» совместно с ГИБДД г.Владивостока удивит жителей города новым культурным проектом. Ждём с нетерпением! 

5 мая 2016 в 11:00

Оставить комментарий

captcha

Комментарии (0)